fbpx

10 мифов о крав мага

 [lead]Миф 5. Если крав мага такая крутая, почему ее не видно на боях без правил? И почему по ней не проводятся соревнования? [/lead]

Возникшие лет 10-15 тому назад «бои без правил» (во множестве вариаций и с массой названий – «Октагон», «Панкратион», «Валетудо», UFC) поначалу действительно служили место выяснения «чье кун-фу круче». Бойцы разных стилей сражались друг с другом по минимальным правилам, на деле выясняя, какая техника имеет преимущество в ближнем бою, а какая – в дальнем, и что делать с самбистом в партере.
Однако за прошедшее время бои без правил превратились в самостоятельный (и коммерчески прибыльный) вид спорта. Спортсмены, готовясь к выходу на ринг, уже не бегают из зала в зал, изучая лоу-кики у тайцев, выставляя руки у боксеров, а партер – у борцов. Теперь, ориентируясь на опыт своих предшественников, «боец без правил» изначально занимается стилем, известным как «фрифайт» — новым, синтетическим единоборством, объединяющим в себе бокс, борьбу и муай-тай.
А где же крав мага?
См. миф №1. Бои без правил родились как попытка выяснить, что эффективнее – катана или рапира. Это вполне здоровое желание для фехтовальщика или любого адепта боевых искусств – проверить свое оружие в деле. Но крав мага – это не боевое искусство. Это инструмент. Можете вы себе представить кузнеца, который пришел бы с кувалдой на межстилевые соревнования по тамэсивари? Нет. Не потому, что он там всех победит (а скорее всего, проиграет – во-первых, ломать кувалдой кирпичи он никогда не учился, а во-вторых использовать кувалду правила запрещают), а потому что ему это без надобности. Он не спортсмен, он кузнец. Он машет молотом ради насущной необходимости, он этим на жизнь зарабатывает. Ему без разницы, тяжелее его молот, чем у кузнеца из соседней деревни, или длиннее. Это его личный инструмент, а не повод для хвастовства и сравнений.
И инструктор по крав мага никогда не полезет ни в какой «Восьмиугольник» — во-первых, наверняка проиграет, потому что он не учился «фрифайту», а во-вторых – это не его работа. Ему и так неплохо платят.
Обратный процесс наблюдается: по крайней мере три экс-чемпиона по боям без правил очень высоко отзывались о крав-мага – и хотя побеждали на ринге они благодаря джиу-джитсу (Итай Гил), самбо (Олег Тактаров) или муай-тай (Хаим Перец), они не сочли для себя зазорным изучать (а Хаим Перец – и преподавать) систему, в корне отличающуюся от любого спортивного единоборства.
Ведь разница между спортом и жизнью не в правилах – их можно и вовсе отменить, и не в равенстве сил (один на один, или трое на одного, с весовыми категориями или без), и даже не отсутствии фактора внезапности (гонг звучит одновременно для всех).
Разница – в цели.
В спорте дерутся, чтобы победить. В жизни – чтобы выжить.
Крав мага – не спорт. Крав мага – инструмент для выживания.

Вторая половина мифов о крав-мага относится не столько к самой крав-мага, сколько к реалиям израильской жизни. Итак: